ProfitBox – услуги DevOps

Услуги DevOps

devops

devops

Rate this post

Что такое методология DevOps и в каких случаях она нужна?

DevOps позволяет построить удобный сервис обслуживания программного продукта, основанный на интеграции системных администраторов, тестировщиков и программистов.

Подобая методология позволяет наладить более прочные и прозрачные связи между разработкой, эксплуатацией и деплоем ПО в инфраструктуру позволяя при этом создать постоянный и непрерывный цикл внедрения ПО.

Также хорошей практикой DevOps является использование инструментов облегчающих построение подобных распределенных систем. Названия Docker, Jenkins, Gitlab, TeamCity, Ansible давно употребляются вместе с DevOps. Использование этих инструментов позволяет значительно упростить создание удобной в использовании и работающей в автоматическом режиме системы.

Создание удобной для поддержания и управления инфраструктуры одна из основных целей при построении системы удобной интеграции и обслуживания. В настоящее время для этого очень хорошо подходят и используются разные среды оркестрации Docker Swarm, Kubernetes, Rancher. Использование разных сред под разные запросы и задачи позволяет создавать гибкую среду для управления вашими приложениями.

Основным лицом в подобного рода структуре является инженер DevOps, который осуществляет связь между всеми заинтересованными лицами процесса доставки ПО в продакшен. Эта система позволяет удобно описать каждый из этапов цикла. Главная цель и смысл в построении прозрачной и удобной инфраструктуры для разработки и сопровождении ПО.

 Услуги DevOps:

  • Оценка проекта, выбор наилучшей системы для создания CI
  • Установка и настройка Gitlab, Jenkins, Teamcity и других инструментов DevOps
  • Оркестрация инфраструктуры с помощью ansible, описание плейбуками
  • Разработка системы деплоя, внедрение CI/CD
  • Внедрение удобной среды Docker, Swarm, Kubernetes
Exit mobile version