ProfitBox – услуги DevOps

Заметки о Nexenta: Установка Nexenta

nexenta_install2

nexenta_install2

Rate this post

Доброго времени суток. Итак, вы уже определились с тем что действительно хотите поставить себе дистрибутив Nexenta для тех или иных целей, а так же вполне определились с тем железом куда собираетесь эту систему устанавливать. Соответсвенно логично перейти к следующему шагу – это установке самой системы. Сейчас на выбор есть 3 варианта, ну на самом деле 4-е, но StormOS я сюда не включаю, так как это чисто десктопный проект на базе nexenta. Так что сейчас имеются варианты с Nexenta Core, NexentaStor Community Edition и NexentaStor Enterprise Edition. В чем различия и что выбрать?

Различия прежде всего в функционале и дополнительном функционале, который предоставляется в Enterprise редакции, а так же в поддержке, которую можно получить. Если Nexenta Core, в своем базовом варианте, это просто голая система без красивого веб-интерефейса, но при этом с полным набором функций, который предоставляет zfs и система в целом, единственно, надо будет все настраивать самому через коммандную строку, ну или поставить napp-it, который выглядит и действует не хуже веб-интерфейса в NexentaStor. При этом в Core нет никаких ограничений на объем хранимого места или организацию кластера. А вот в NexentaStor Community Edition такие ограничения есть. Там есть ограничения на 18Тб хранимых данных на системе, число конечно не маленькое, но при существующих размерах дисков и данных хранимых на них, это квоту можно выбрать довольно легко. Так же присутствуют определенные ограничения на организацию кластерных систем ну и нет доп. функционала который присутствует в Enterprise Edition. А так в целом, все что надо тут есть, плюс сразу дают красивый веб-интерфейс. Шелл тоже есть, но он до определенный степени обрезан и унифицирован, все что надо можно сделать через него, но ничего больше, непривычно я бы сказал, но работать можно. Если же вы хотите работать без ограничений, плюс к этому получить дополнительные плюшки, тогда вам за Enterprise Edition. В ней, за ваши деньги вы получите полный функционал без лимитов и ограничений, плюс дополнительные плагины типа VM Datacenter, который позволяет интергировать сторадж в систему виртуализвации, например Xen или Hyper-V если вы содираетесь использовать ваше хранилице для этих целей, в целом удобно и позволяет многие вещи упростить, если это действительно необходимо.

Это был небольшой обзор по различным дистрибутивам и тем возможностям, которые они представляют. Думаю пришло время переходить к самой установке. А точнее к ее подготовительной части. Ведь перед тем как устанавливать систему, нужно ее где-то взять. Core Edition можно скачать на сайте http://www.nexenta.org. Что качается NexentaStor то за ней путь дорога лежит сюда http://nexenta.com. На этом же сайте можно пробить себе и лицензионный ключ, он вам понадобиться для установки NexentaStor. Закатываем дистрибутив на диск, и можно переходить непосредственно к самой установке.

 

Установка проста и не требует каких-то особых знаний или какого-то шаманизма, ну разве что у вас не будет каких-то приключений с железом, по типу того что я описывал в предыдущей статье. Но это скорее исключение чем правило. Саму установку я бы разделил, на 3 этапа. На первом этапе у вас загружается система установки, проверяются диски и прочее железо, проверяется возможность установки. Далее следует лицензионное соглашение, выбор часового пояса ну и самое интересное на этом этапе, это выбор дисков для установки. В Nexente, в отличии от например линуксовых систем, есть четкое разделение между системными дисками, дисками которые целиком и полностью оттданы под систему и дисками на которых хранятся данные. Это различие четко становиться видно во время этого этапа установки. Предлагается выбрать диски, которые будут заюзаны конкретно под систему и не под какие другие цели больше. Можно выбрать 1 диск или например 2 под зеркало, или еще больше если не жалко, так же можно выбрать диски под hot-spare в системный раздел. Будте внимательны в дальнейшем эти диски для организации пула хранилища использовать не получиться, так что выбирайте хорошенько подумав сколько дисков использовать под систему. Если дисков мало и жалко тратить ценный ресурс, то используйте 1 диск, если резерв есть, то 2 диска в зеркале будет лучше, для дополнительной надежности.

     После выбора дисков под систему, разбивать их не надо, да выбирать системные разделы не придется, все уже выбрано до вас и установиться в соответствии с шаблоном. В этом и заключается весь 2-й этап как я бы его обозвал. Разбиваются диски, организуется zfs-пул под системный раздел и копирутся файлы с системой на диск. После этого наступает время третьего этапа, где можно задать пользователей для доступа, пароль для рута, IP адреса. Завершаем установку и перезагружаемся в новую систему. Поздравляю система установлена и готова к работе. Точнее еще не совсем готова, но осталось не так много, о том как подготовить Nexenta Core к работе я расскажу в следующей статье.

Exit mobile version