ProfitBox – услуги DevOps

Как сделать шифрованный раздел на файле

Шифрованный раздел на файле

Шифрованный раздел на файле

Rate this post

Итак, на одном сервере мне понадобилось побыстрому сделать отдельный шифрованный раздел, возникла вдруг такая потребность. Переразбивать диски и как-то править разделы совсем не хотелось, поэтому решил сделать шифрованный раздел на файле.

Преимуществом такого подхода является возможность все сделать налету, без изменения партиций и установки и настройки дополнительного ПО. Главное впоследствии не забыть, что сделано именно так.

Итак как сделать шифрованный раздел на файле?

Все процедуры я описываю для системы Ubuntu Server LTS 16.04.

Для этой операции нам понадобиться установить несколько пакетов

apt update && apt install cryptsetup

Смотрим на каком разделе есть достаточно места под наши цели и создаем там файл нужного размера

cd /home && fallocate -l 8G data.img

Форматируем его как шифрованный раздел, при этом программа предупредит о том что все данные будут утеряны и попросит ввести ‘YES’. А также попросит ввести вас пароль. Вводим пароль 2 раза и сохраняем его в какое-нибудь безопасное место, например в keepass.

cryptsetup -y luksFormat /home/data.img

Теперь выделенный файл отформатирован под шифрованный раздел, но в системе еще не виден. Для этого его надо промапить как устройство. При этом будет запрошен пароль, который использовался шагом выше.

cryptsetup luksOpen /home/data.img data_decrypt

Диск станет доступным для проведения с ним операций как с блочным устройством, так что теперь его вполне можно отформатировать.

mkfs.ext4 -j /dev/mapper/data_decrypt

Файловая система есть теперь диск можно подмонтировать

mkdir /data && mount /dev/mapper/data_decrypt /data

 

Вот и все диск доступен для записи туда можно складывать данные. В случае необходимости, его можно отмонтировать, закрыть и скопировать на другой сервер или переносной диск. Или вообще держать как временное хранилище для важных данных, которые не хочется таскать с собой. При этом LUKS поддерживает до 8 слотов для хранения паролей на один раздел, что позволяет организовать доступ разным людям с возможностью разграничения доступа данным на шифрованном диске.

Главное не забывать что при ребуте или закрытии диска, процедуру по открытию нужно повторять снова, также как и монтирование.

Вот в общем и все что я хотел рассказать по данному вопросу.

 

Exit mobile version